Автоматизированная информационная система (АИС) «Сетевой край. Образование» – система построения единой информационной среды общеобразовательного учреждения (ОУ), объединяющая учеников, родителей, учителей и администрацию школы и комитета по образованию. Главная цель «Сетевого края» - это повышение качества образования в ОУ, прежде всего, посредством широкого вовлечения родителей в образовательный процесс и всестороннего анализа работы педагогов и учёбы детей. Важным условием достижения цели улучшения качества успеваемости и посещаемости ребёнка является активное участие родителей в использовании возможностей системы.

Права доступа к информации в системе строго разграничены. Каждый
пользователь образовательного учреждения (директор, завуч, учащийся, учитель и т.д.) и родители учащихся имеют индивидуальные имя пользователя и пароль и могут входить в систему с любого компьютера, подключенного к сети Интернет.
Например, находясь дома или на работе, родитель может отслеживать успеваемость и посещаемость своего ребёнка, общаться с преподавателями и администрацией школы; учащийся может просматривать свой электронный дневник с оценками и домашними заданиями, и т.д.

Возможности родителей:

• оперативный контроль успеваемости и посещаемости своего ребёнка через Интернет (с любого компьютера или устройства имеющего подключение к сети Интернет);
  • общение с учителями, администрацией и другими родителями по электронной почте;
  • доступ к расписанию уроков, школьных и классных мероприятий;
  • дистанционное образование детей, находящихся на надомном обучении или проживающих в отдалённых районах, с помощью электронных учебных курсов.

Для родителей и учеников в системе «Сетевой край» представлены следующие разделы:

• «Расписание» уроков и классных мероприятий класса, а также школьных мероприятий.
  • в разделе «Дневник» содержатся названия пройденных тем, домашние задания, задолженности, оценки за уроки с указанием того, за что они получены.
  • раздел «Отчёты» содержит разнообразную информацию об итоговой и текущей успеваемости и посещаемости ребёнка, позволяющую проводить сравнительный анализ результатов обучения ученика с результатами класса или школы в целом.
  • в разделе «Объявления» можно прочитать объявления, выставленные администрацией или педагогами.
  • для общения предусмотрена внутренняя электронная почта и форум.

С 01.03.2018 года введены новые правила при входе в АИС "Сетевой регион. Образование" (электронный дневник) учеников старше 14 лети и их  родителей. Краткая инструкция.