История школы

История создания и становления школы началась в 1974 году и связана, в первую очередь, с переменами в административно-экономическом положении базового хозяйства совхоза "Малиновский". С переводом центральной усадьбы этого достаточно мощного в те годы сельхозпредприятия района в районный центр, обусловившим активность миграционных процессов, назрела необходимость открытия в Красногорском еще одной школы, что и было в кратчайшие сроки претворено в жизнь.
            С самого начала в Малиновской школе было сформировано 16 класс-комплектов, а в интернате проживало до восьмидесяти мальчиков и девочек из ближайших малых сел и поселков. До начала 90-х годов, когда резко обострилась демографическая ситуация, в школе ежегодно обучалось от 250 до 270 детей. В один год, до перестройки, пошли даже на эксперимент: сделали выпуск в формате средней школы.
Первоначально коллектив Малиновской школы формировался из учителей Таштинской, Никольской и Красногорской школ. В первый же год в его состав вошли три выпускницы педагогических учебных заведений края этого года. Сейчас основной состав коллектива - учителя в возрасте от 35 до 55 лет, с большим стажем работы, с бесценным опытом каждодневного общения с детьми порой не очень благополучных семей.
       С первого дня трудилась в школе Зинаида Викторовна Андреева, имеющая квалификацию учителя начальных классов и математики. Чуть меньше в школе работают учитель математики Галина Митрофановна Соловьева и  Татьяна Фоминична Миновщикова. Много лет отработали в школе Екатерина Ивановна Долгова, Панна Ивановна Рожнова, Зоя Васильевна Попова и Раиса Григорьевна Казанцева, Августа Федоровна Глухова. Годы работы отданы Зинаидой Ивановной Ярцевой и, по общему признанию, сильнейшим педагогом-математиком Валерием Гавриловичем Маховиковым. А учительница Малиновской школы Людмила Анатольевна Недосейкина сама в свое время была ее ученицей.
           Многие известные люди района обучались или начинали свою трудовую деятельность в нашей школе. Первым директором Малиновской школы был ветеран войны и труда Василий Лаврентьевич Ефимов, с 1980 по 2002 годы школой руководила Валентина Григорьевна Логинова, заслуженный учитель Российской Федерации, с 2002 по 2004 годы - Шевнина Елена Александровна, с 2004 по 2009 - Татьяна Митрофановна Тишкова, с 2009 по 2014 - Тархова Людмила Александровна, c 2014-2017 год - Буравлев Роман Алексеевич, в настоящее время школой управляет Кайгородова Любовь Васильевна.