Главная » 2020 » Февраль » 13

В последнее время в России, и в том числе в Алтайском крае, стала актуальной проблема активного распространения так называемого снюса (безтабачной никотинсодержащей продукции) среди детей и подростков. Этому способствуют доступность и дешевизна подобных изделий. Как следствие, участились случаи тяжелых отравлений вследствие употребления такой продукции детьми и молодежью.      

В розничной продаже продолжается реализация никотинсодержащей продукции в виде карамели, леденцов, жевательной резинки и т.п. Основной вред снюса в том, что никотина в нем в разы больше, чем в обычной сигарете. Это может привести к психозам, тяжелым отравлениям, вплоть до летального исхода!      

Чем снюс опасен для детей?      

Употребление снюса вызывает отравление у ребенка и мож ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: Учитель | Дата: 13.02.2020

На сегодняшний день ТРАВЛЯ («БУЛЛИНГ») - одна из наиболее актуальных и распространенных проблем в школах и в детских коллективах, которая порождает многочисленные деструктивные явления и последствия: увеличивает риск суицида среди подростков, приводит к распространению и усилению агрессии и насилия в группе и в школе, снижению успеваемости, эмоциональным проблемам - повышению риска тревожного и депрессивного расстройств.

ТРАВЛЯ/БУЛЛИНГ (ОТ АНГЛ. BULLYING) - это особый вид насилия, проявляющийся в виде агрессивного преследования одного из членов коллектива со стороны остальных членов коллектива (или его части), отличающийся систематичностью и регулярностью.

Очень часто трудно отличить буллинг от конфликта или единичной драки, поэтому и происходит подмена понятий: родители принимают каждый синяк ил ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: Учитель | Дата: 13.02.2020

Коронавирусы  (Coronaviridae)  –  это  большое  семейство  РНК-содержащих  вирусов,  способных инфицировать  человека  и  некоторых животных. У людей коронавирусы могут вызвать целый ряд заболеваний – от легких  форм  острой  респираторной  инфекции  до  тяжелого  острого респираторного синдрома (ТОРС).

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животн ... Читать дальше »

Просмотров: 126 | Добавил: Учитель | Дата: 13.02.2020

С 30 декабря 2019 года в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование» начал функционировать региональный портал по поддержке родителей «Развитие детства».

Портал направлен на формирование единого информационного пространства и повышение родительской компетентности по вопросам обучения, воспитания и развития детей с различными образовательными потребностями. Содержание портала предполагает психологическое, логопедическое и социально-педагогическое информирование различных категорий родителей: воспитывающих дошкольников, младших школьников, подростков и старшеклассников, замещающих родителей, будущих опекунов и усыновителей, родителей особых детей. Также есть информация о консультировании родителей и граждан, выразивших желание взять на воспитание детей — сирот. ... Читать дальше »

Просмотров: 142 | Добавил: Учитель | Дата: 13.02.2020